LOT 219

Nacelle
huile sur toile
signé et daté 1962 et au verso signé, titré, inscrit « 2431 » et étampé indistinctement
15 x 18 po, 38.1 x 45.7 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Jacques Dubourg, Paris
Jerrold Morris International Gallery ltée, Toronto
Art d’après-guerre et contemporain canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 31 mai 2008, lot 217
Masters Gallery ltée, Calgary
La collection de Torben V. Kristiansen, Vancouver

Guy Cogeval et al, Riopelle, Musée des beaux-arts de Montréal, 2006, essai de Stéphane Aquin, page 41
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 3, 1960 - 1965, 2009, reproduit page 174, catalogue #1962.062H.1962

En 1960, Jean Paul Riopelle adopte une approche plus fluide avec des coups de pinceau plus lourds et une plus grande utilisation de pigments blancs. Peinte en 1962, Nacelle illustre ce style évolutif et énergique, avec ses empâtements épais et ses coups de pinceau gestuels. Il est important de souligner que 1962 a été une année marquante pour Riopelle et sa carrière, car c’est l’année où il a représenté le Canada à la Biennale de Venise et est devenu le premier Canadien à remporter un prix de l’UNESCO. L’année suivante, la Galerie nationale du Canada (aujourd’hui le Musée des beaux-arts du Canada) lui consacre sa première rétrospective. Il s’inscrit alors définitivement dans la conscience du public canadien.

Stéphane Aquin a bien résumé l’importance de Riopelle dans son essai « La migration critique de Jean Paul Riopelle ». Selon lui, Riopelle a été, plus que quiconque, un relais entre les courants de la pensée européenne et les différentes tendances de l’époque, soit le surréalisme, l’abstraction et la grande tradition picturale moderne qui va de Courbet à Matisse en passant par Monet et Cézanne. D’après lui, il a exercé une influence concrète sur ses contemporains.