LOT 026

ARCA CGP CSGA CSPWC OSA P11
1909 - 1977

Deep August
au verso signé, titré, daté août 1976 et inscrit « Acrylic Polymer W.B. » / « Top » (avec une flèche) / « c-70 » sur une étiquette
43 x 43 1/2 po, 109.2 x 110.5 cm

Estimation : 70 000 $ - 90 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Galerie Elca London, Montréal, septembre 1976
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 23 mai 2007, lot 127
Acquis du susmentionné par Dr. Luigi Rossi
Succession du Dr. Luigi Rossi

Roger Boulet, A Legacy of Canadian Art from Kelowna Collections, Kelowna Art Gallery, 2017, reproduit à la page 77 avec le dessin conceptuel connexe
The Rossi Collection : A Circle of Friends, Kelowna Art Gallery, 2018, page 43 et reproduction de la page 39
Sarah Stanners, Jack Bush Paintings : A Catalogue Raisonné, Volume 4, 1972 – 1977, 2024, répertorié page 468 et reproduit page 469, catalogue #3.46.1976.45

Galerie Elca London, Montréal, Jack Bush, vers 1986
Kelowna Art Gallery, A Legacy of Canadian Art from Kelowna Collections, 1er juillet au 15 octobre 2017, avec le dessin conceptuel connexe
Kelowna Art Gallery, The Rossi Collection : A Circle of Friends, 10 novembre 2018 au 20 janvier 2019

Nous sommes heureux d'inclure le dessin conceptuel de Deep August avec ce lot.

Jack Hamilton Bush
1909 – 1977 Canadian
Concept Drawing for Deep August
graphite et crayon sur papier, titré et daté août 1976
3 7/8 x 5 3/4 in, 9.8 x 14.6 cm

Provenance
Newzones Gallery of Contemporary Art, Calgary
Acquis du susmentionné by Dr. Luigi Rossi
Succession du Dr. Luigi Rossi

Pour la biographie de Dr. Luigi Rossi en format PDF, veuillez cliquer ici.