LOT 038

CC QMG RCA
1904 - 1990

La mer
huile sur toile
signé et au verso titré, daté 1968 sur les étiquettes des galleries et inscrit « Donné à Anne en 1968 »
21 x 14 3/8 po, 53.3 x 36.5 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Mira Godard Gallery, Toronto
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Collection privée
Par filiation à une collection privée, Montréal
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 23 mai 2007, lot 191

Guy Robert, Lemieux, 1975, page 141

Lemieux complète La mer un an après sa rétrospective majeure et saluée par la critique au Musée des beaux-arts de Montréal en 1967. Bien qu'il ait apprécié l'acceptation de son œuvre par le public, il s'est une fois de plus replié sur les thèmes profonds et introspectifs de l'isolement et de l'espace dans La mer. Il est resté inébranlable dans sa vision, choisissant de ne pas sauter dans la brume idéaliste de la fin des années soixante, mais plutôt d'embrasser l'esprit d'autoréflexion dans ce paysage onirique. On voit un léger sourire du sujet à l'avant-plan, tandis que Lemieux ajoute un deuxième personnage à l'arrière-plan près de la marge de droite. Son coup de pinceau subtil donne à cette figure un reflet délicat à la surface d'un océan calme. La mer est en effet un tableau rare, car Lemieux a complètement retiré le bleu de sa palette plus tard cette année-là. Dans sa résignation aux événements turbulents et troublants du monde, Lemieux a fait remarquer : « Si je veux un effet bleu, je mélange maintenant le noir et le blanc. »

Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste en préparation par Michèle Grandbois.

Traduit de l’anglais.