LOT 123

ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970

Ice House, Lake Superior
huile sur panneau, circa 1927
au verso inscrit « Lawren Harris, Lake Superior, painted 1923 – 1926, Certified by Carl Schaefer, June 8, 1971 »
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 500 000 $ - 700 000 $ CAD

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste
Par filiation à une collection privée
Art canadien, Joyner Fine Art, 25 novembre 1986, lot 32
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Vancouver

Vancouver Art Gallery, Lawren Harris : Canadian Visionary, 1er mars au 4 mai 2014, en tournée en 2017 à la Kamloops Art Gallery et Nanaimo Museum