LOT 034

1937 -
Britannique

Rain
lithographie et sérigraphie en 6 couleurs
signé, titré, édition 36/98 et daté 1973 et au verso titré, édition et daté sur l’étiquette de la galerie
38 x 23 po, 96.5 x 58.4 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 169 250 $

PROVENANCE
Collection privée, Angleterre
Equinox Gallery, Vancouver
Acquis auprès du susmentionné par une collection privée, Vancouver, mai 1995

Andrew Brighton, David Hockney Prints 1954 -77, 1979, reproduit, non paginé, catalogue #137
Gemini G.E.L. Catalogue Raisonné en ligne, 1966 – 2005, National Gallery of Art, 2011, deuxième édition, catalogue #23.4, https://www.nga.gov/press/2011/gemini-gel.html
The David Hockney Foundation, « Chronologie : 1973 », https://www.thedavidhockneyfoundation.org/chronology/

Vancouver Art Gallery, Vancouver Collects, 28 septembre 2001 - 10 février 2002

Le peintre, graveur et photographe David Hockney est considéré comme l’un des artistes britanniques les plus influents du XXe siècle pour sa contribution importante au mouvement Pop Art des années 1960. Son œuvre gravé est considérable, et il a travaillé avec Gemini G.E.L. (Graphic Editions Limited) pendant des décennies. En 1973, Hockney était à Los Angeles où il travaillait avec le maître graveur Ken Tyler à sa série Gemini on the Weather comportant six gravures qui représentaient la pluie et d’autres conditions atmosphériques. Cette gravure a été réalisée à l’aide de trois pierres, d’une plaque d’aluminium et d’une sérigraphie en blanc. Hockney a commenté : « Ken est un imprimeur tellement talentueux. C’est formidable de se remettre à faire des lithographies complexes. Il n’y a personne à Londres qui peut imprimer comme lui. Chaque petite chose mise sur une pierre apparaît vraiment. »

Lors d’un voyage au Japon en 1971, Hockney a été influencé par la représentation de la météo dans les estampes et les peintures japonaises, et en particulier par la façon dont les artistes dessinaient pour représenter ce sujet intangible. Dans Rain, les flaques d’eau ondulantes et les drippings expriment magnifiquement bien la pluie. La déclaration de Hockney sur Tyler est particulièrement pertinente ici, car l’artiste a été en mesure de reproduire l’effet de la peinture qui coule dans cette délicate et charmante gravure.

Remarque: les dimensions de la feuille complète sont de 39 x 31 1/2 pouces.