LOT 029

Abstract (Entanglements Series)
au verso daté October 2009 et inscrit « From Gordon and Marion »
40 3/4 x 67 po, 103.5 x 170.2 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Acquis directement de l'Artiste par une Collection privée, Vancouver
Art d'après-guerre et contemporain canadien, Maison de vente aux enchères Heffel, 15 mai 2013, lot 71
Vente aux enchères du gala Grizzly Bear, septembre 2017
Acquis auprès du susmentionné par la Collection privée actuelle, Vancouver

Gordon Smith, l’un des meilleurs peintres paysagistes du Canada, a été l’un des premiers défenseurs du modernisme sur la côte Ouest. Dans son atelier de West Vancouver, Smith était continuellement fasciné par les motifs du réseau vital de la forêt tout autour de lui. Ressemblant à un blizzard de fines branches incrustées de neige, ce beau tableau de la série Entanglements éblouit l’œil avec ses denses nervures de lignes blanches. Même si le blanc semble omniprésent à première vue, en y regardant de plus près, l’arrière-plan sombre émerge, avec ses éclaboussures de tons chauds et froids, telle une abstraction de la végétation et du sol de la forêt. Ce tableau pourrait également être considéré comme une œuvre complètement abstraite. Son motif all-over crée une surface imposante, avec la danse contenue de ses gestes, marques et lignes manipulées avec une assurance absolue. La lumière blanche peut être fragmentée pour créer toutes les couleurs, ce que l’on peut voir ici avec les nombreuses couleurs dansant sous la surface. Élégante et éthérée, l’œuvre Abstract (Entanglements Series) montre la relation en constante évolution entre Smith et la nature, et sa maîtrise du langage pictural lui-même.