LOT 035

AANFM LP QMG RCA
1932 -

Polychrome en gris, violet et bleu
au verso signé, titré et daté 1984 - 1988
100 3/4 x 27 3/8 po, 255.9 x 69.5 cm

Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD

Vendu pour : 28 125 $

PROVENANCE

Claude Tousignant n’a que 24 ans lorsqu’il peint son premier monochrome, Monochrome orangé. À l’époque (1956), il s’agit d’un acte radical de peinture, audacieux dans son minimalisme et exaltant dans son approche de la couleur. En plus de représenter un tournant dans la carrière de l’artiste, ce tableau a une grande influence dans l’art abstrait canadien. Depuis lors, et pendant de nombreuses décennies, Tousignant continue à expérimenter à l’intérieur et à l’extérieur de la toile en tant qu’espace chromatique. Plus tard dans sa carrière marquée par des jalons radicalement novateurs, tels que sa série de tableaux circulaires, Tousignant revient aux monochromes avec une vigueur renouvelée dans les années 1980 et 1990.

L’œuvre présentée ici, un bel exemple de sa pratique de l’époque, fait partie de la série des polychromes réalisée en 1983. Ces monochromes possèdent une matérialité unique, puisque Tousignant a fabriqué pour ces toiles des châssis aux côtés beaucoup plus profonds que d’habitude qui sont peints dans des couleurs complémentaires ou contrastées à celles utilisées à la surface de l’œuvre. Ainsi, les polychromes sont destinés à rester non encadrés.

Polychrome en gris, violet et bleu, comme son titre l’indique, a une surface apaisante lavande, et des côtés bleu vibrant et magenta. Pour voir l’œuvre dans son intégralité en profitant de ces bords vibrants, il faut se déplacer autour pour avoir différentes perspectives. Ce tableau s’inscrit ainsi dans l’environnement et devient un espace chromatique. Il est une œuvre radicale et puissante de Tousignant.