LOT 003

Cityscape
huile sur toile, circa 1958
signé
34 x 48 po, 86.4 x 121.9 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : 85 250 $

PROVENANCE

Ian M. Thom et Andrew Hunter, Gordon Smith: The Act of Painting, Vancouver Art Gallery, 1997, page 27

« Toute activité créative est un équilibre d’opposés : obscurité et lumière, pulsion individuelle et réaction universelle, masculinité et grâce féminine, vigueur et aisance, force et douceur, puissance et humilité. Gordon Smith a fusionné tous ces opposés pour en faire de véritables œuvres d’art. »

—Lawren Harris, cité dans une invitation à une exposition, vers 1957

Du milieu à la fin des années 1950, le moderniste vancouvérois Gordon Smith peint des abstractions figuratives constituées d’épaisses grilles de lignes noires et de structures de lignes noires plus descriptives, comme dans Cityscape. Cette utilisation de motifs reflète le sens de l’ordre de Smith ; les lignes agissent pour définir vaguement l’image centrale, entourée de plans de couleur abstraits en haut et en bas du plan pictural. La composition évoque un port la nuit, avec de l’eau, des bateaux et une ville flottant au centre, ancrée par les lignes. La couleur guide l’expérience spatiale de la peinture, le blanc et d’autres couleurs pâles poussant la partie centrale de l’image vers l’avant et créant une illusion de profondeur. Dans cette peinture extrêmement atmosphérique de la fin des années 1950, Smith ravit l’œil avec ses formes abondantes et inventives et leur équilibre entre l’espièglerie des zones de couleurs abstraites et la retenue de sa structure linéaire.