LOT 132

1815 - 1872

Bears Foraging at Sunset
huile sur toile sur panneau
signé et daté 1866 et au verso titré sur l’étiquette de la galerie et étampé FB 151
18 x 15 po, 45.7 x 38.1 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Collection privée, Québec
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Collection privée, Victoria
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 24 novembre 2006, lot 99
Acquis auprès du susmentionné par la collection privée actuelle, Montréal

Cornelius Krieghoff a dépeint la nature sauvage autour de Montréal et de Québec dans des tableaux complexes qui représentent des Autochtones, des habitants, des sportifs européens et des animaux comme des orignaux, des cerfs et des ours. Krieghoff s’intéressait de près à l’environnement naturel du Québec : il chassait et pêchait, et possédait des collections d’œufs d’oiseaux et d’insectes.

Dans cette peinture saisissante, la maîtrise de la composition et les détails raffinés sont impressionnants. Cette scène est romancée, comme souvent dans les œuvres de Krieghoff : les ours font leurs activités courantes dans une atmosphère de paix au milieu de la nature d’une beauté époustouflante. Un coucher de soleil spectaculaire se reflète dans l’eau au premier plan et un ours semble faire une pause pour contempler la scène, ajoutant encore à l’atmosphère romantique. Krieghoff a également utilisé l’un de ses motifs préférés – de gros rochers – qui servent d’ancrages et délimitent une voie pour laisser entrer l’espace et la lumière dans cette scène captivante.

Ce lot est accompagné de la photographie d’un certificat d’authenticité de la Galerie Walter Klinkhoff, daté du 8 décembre 1990.