LOT 134

CGP OSA PRCA
1898 - 1967

Mountain Hill, Quebec
huile sur toile
signé et au verso signé, titré sur l'étiquette de la Galerie Walter Klinkhoff et Côte de la Montagne, Québec sur l'étiquette de la Galerie Alan Klinkhoff et inscrit « 750.00 » / « JPV2738 » / « JPV14355 »
18 x 22 po, 45.7 x 55.9 cm

Estimation : 30 000 $ - 40 000 $ CAD

Vendu pour : 49 250 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Monteal
Galerie Alan Klinkhoff, Montréal
Collection privée, Québec

A.K. Prakash, Impressionism in Canada: A Journey of Rediscovery, 2015, la toile similaire de 1950 intitulée Twilight, Mountain, Hull, Québec reproduite page 633

Robert Pilot est né une génération après les premiers impressionnistes canadiens. Il était considéré comme le dernier artiste au Canada à choisir de peindre dans ce style, auquel il a consacré toute sa vie. Pilot a beaucoup appris de l’artiste impressionniste Maurice Cullen, qui était son beau-père, en tant qu’apprenti dans son atelier et en l’accompagnant dans des excursions d’esquisse.

Pilot adorait la lumière douce qu’il trouvait à Montréal, à Québec et dans les Laurentides. Il était expert pour saisir les atmosphères, comme dans cette charmante toile avec son architecture québécoise traditionnelle et sa scène de rue animée remplie de piétons qui vont et viennent. La lumière, filtrée à travers de hauts nuages, projette une teinte chaude sur la scène. Le coup de pinceau léger est finement manipulé, de la neige piétinée dans la rue jusqu’à la définition sûre des détails architecturaux. La rivière derrière, traversée par un petit bateau (probablement un traversier) et où se brise la glace, ajoute un contraste aquatique à la composition. Avec sa représentation sensible de la lumière hivernale, Mountain Hill, Quebec est une œuvre impressionniste classique de Pilot.