LOT 113

CAC RCA
1881 - 1942

Baie-St-Paul
huile sur panneau
au verso titré et daté vers 1911 sur les étiquettes, certifié par le numéro d'inventaire Lucile Rodier #316 et étampé avec une empreinte digitale
4 1/2 x 7 po, 11.4 x 17.8 cm

Estimation : 15 000 $ - 25 000 $ CAD

Vendu pour : 40 250 $

PROVENANCE
Collection privée, Minnesota
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Collection privée, Québec

Hélène Sicotte et Michèle Grandbois, Clarence Gagnon, 1881 - 1942 : Rêver le paysage, Musée national des beaux-arts du Québec, 2006, la toile intitulée La Ferme sur la colline, vers 1908 - 1913, reproduite page 116 et inscrite page 349

Musée national des beaux-arts du Québec, Québec, Clarence Gagnon, 1881 - 1942 : Rêver le paysage, 7 juin - 10 septembre 2006, en tournée en 2006 - 2007 au Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, et à La Collection McMichael d’art canadien, Kleinburg, la toile intitulée La ferme sur la colline, vers 1908 - 1913, catalogue #66

Clarence Gagnon visite Baie-Saint-Paul en 1908 et, après son séjour en France de 1910 à juillet 1912, il y retourne immédiatement et y travaille jusqu’à la fin de l’automne. Il continue à faire des allers-retours entre Baie-Saint-Paul et Paris jusqu’à son retour définitif dans son village bien-aimé en 1936. Compte tenu de cette chronologie et de l’existence d’un tableau analogue intitulé La ferme sur la colline réalisé entre 1908 et 1913, cette esquisse en plein air daterait de 1908 environ. La toile, qui figurait dans l’exposition Rêver le paysage présentée en 2006 au Musée national des beaux-arts du Québec, représente la même scène sous un angle légèrement différent. L’humble ferme offre un point de vue spectaculaire sur le fleuve Saint-Laurent depuis son emplacement élevé, et la scène montre comment Gagnon exploite la topographie unique de la région où les humains cohabitent avec la nature sauvage depuis plus de trois siècles. Chromatiquement, Gagnon utilise ses contrastes typiques entre couleurs chaudes et couleurs froides, avec le jaune citron de la ferme qui attire le regard et les tons chauds du toit qui contrastent avec les délicats tons pastels de la neige et les bleus plus profonds à l’horizon.