LOT 101

AAM ARCA BHG
1893 - 1986

Côte des Neiges Road, Montreal
huile sur panneau, circa 1930
signé et au verso titré sur l’étiquette de l’artiste
12 x 14 po, 30.5 x 35.6 cm

Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD

Vendu pour : 85 250 $

PROVENANCE
Par filiation à la collection privée actuelle, Royaume-Uni

Kathleen Moir Morris, dont la famille était bien en vue dans la communauté protestante de Montréal, a étudié avec William Brymner et Maurice Cullen à l’Art Association of Montreal. Morris a été une membre fondatrice du Groupe de Beaver Hall de Montréal et a souvent exposé localement et internationalement, notamment à la galerie Corcoran à Washington, à la British Empire Exhibition à Wembley Park, Londres (1924-1925) et à la première exposition panaméricaine à Los Angeles (1925.

Souffrant d’un trouble neurologique, Morris était soutenue par sa mère, une ardente défenseure des droits des femmes. De 1922 à 1929, Morris a vécu à Ottawa, où Eric Brown, alors directeur de la Galerie nationale du Canada, a acquis son œuvre pour sa collection. À son retour à Montréal en 1929, Morris a commencé à peindre des paysages urbains marquants comme cette belle composition qui donne un aperçu des rues près du chemin de la Côte-des-Neiges. Ce tableau incarne les qualités pour lesquelles Morris était le plus connue : une structure forte définie par des coups de pinceau audacieux et des couleurs vives sur les façades de maison bleu vif, orangées, jaunes et rouges. Morris équilibre la verticalité des arbres avec les toits horizontaux recouverts de neige. Les groupes de personnes dans la rue ajoutent de l’animation à cette scène hivernale urbaine.