ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970
Lake Superior Sketch XI
huile sur panneau, 1925 - 1928
au verso signé, titré et inscrit avec le numéro d’inventaire Doris Mills #4/11
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm
Estimation : 300 000 $ - 500 000 $ CAD
Vendu pour : 871 250 $
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste, avec l’aide de Lawren P. Harris, par Norah Lyle, Toronto, vers 1936
Par filiation à la collection privée, Victoria
Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Lake Superior Sketches, Groupe 4, catalogue #11, emplacement noté comme l’atelier Building, et un dessin de la peinture illustré par Hans Jensen
Pour la biographie de Norah Lyle en format PDF, veuillez cliquer ici.