LOT 021

BCSFA CGP OC RCA
1913 - 2007

Church at Qualicum Beach
aquarelle sur papier
signé et daté 1969 et au verso titré et inscrit avec le numéro d'inventaire de la Dominion Gallery #H4064 sur l’étiquette de la galerie
20 x 24 po, 50.8 x 61 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 58 250 $

PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Canadian Art, Joyner Fine Art, 18 mai 1993, lot 94
Collection privée, Colombie-Britannique

E.J. Hughes était un maître de l’aquarelle, comme en témoigne Church at Qualicum Beach qui démontre son habileté exceptionnelle avec les détails fins et les lavis. Le sujet, une charmante petite église au milieu du bois, est séduisant. Hughes a su saisir l’atmosphère paisible de la campagne des environs de Qualicum Beach sur l’île de Vancouver grâce à cette représentation d’une église silencieuse qui semble attendre et des deux personnes marchant sur la route ombragée. L’église en bardeaux, sa fenêtre à carreaux et sa porte en bois spéciale, est bien entretenue et attrayante. Deux tonnelles à l’entrée, l’une recouverte de rosiers grimpants, ajoutent à l’atmosphère accueillante. La longue route sinueuse rappelle le motif de route courbe dans sa belle huile sur toile de 1966 : Davis Lagoon Bridge, Saltair, C.-B. Les œuvres des années 1960 sont recherchées pour l’usage intensif des couleurs. Ici, la richesse du bleu sarcelle et les tons chauds de brun orangé de la porte contrastent avec la luminosité des bardeaux blancs. Des taches de fleurs rouges dans la tonnelle, les herbes blondes délavées par le soleil et les vibrants verts des bois à l’arrière ajoutent à la richesse de sa palette. Dans Church at Qualicum Beach, Hughes a capturé la période idyllique des années 1960 sur l’île de Vancouver, en milieu rural, loin des troubles du monde.