LOT 109

ALC BCSFA CGP FCA G7 OSA RPS TPG
1885 - 1970

Mountain Sketch
huile sur panneau, circa 1928
signé et au verso signé, titré, inscrit « X XI » et avec le numéro d’inventaire Doris Mills #7/79 et avec le numéro d’inventaire de la Galerie Dominion #F1816 sur l’étiquette de la Galerie Dominion et étampé avec le tampon de la Dominion Gallery, vers 1928
12 x 15 po, 30.5 x 38.1 cm

Estimation : 500 000 $ - 700 000 $ CAD

Vendu pour : 1 021 250 $

PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Acquis auprès du susmentionné par Enid Strathearn Hendrie Owen, le 4 mai 1955
Par filiation à la Collection Privée actuelle, Québec

Doris Mills, L.S. Harris Inventory, 1936, Rocky Mountain Sketches, Groupe 7, catalogue #79, emplacement noté comme le Studio Building, et un dessin de la peinture illustré par Hans Jensen