Inventaire # PCRE-04913-0025

1912 - 1962

1-53
Magna sur toile
au verso paraphé, titré deux fois, daté Spring 1962 sur les étiquettes de la galerie et inscrit avec le numéro d’inventaire Beyeler #6044 sur l’étiquette de la galerie et diversement
79 1/2 x 10 1/4 po, 201.9 x 26 cm

PROVENANCE
André Emmerich Gallery, New York
Waddington Galleries, Londres
Kasmin Ltd., Londres
Waddington Galleries, Londres
Charles Gordon, Londres
Waddington Galleries, Londres
Galerie Beyeler, Bâle, environ 1971 - 1972
Impressionist and Modern Painting and Sculpture, Contemporary Art, Sotheby & Co., Londres, 2 juillet 1975, lot 115
Paolo Cantini, New York
Waddington Fine Art, Montréal
Acquis du susmentionné par une importante collection privée, Montréal, 1979

Diane Upright, Morris Louis : The Complete Paintings, 1985, reproduit page 188, répertoriée pages 239 et 245, catalogue #613