Enchère HO2
Vente caritative Capture
1ère séance

septembre 07 - septembre 21, 2022

Enchère actuelle : 1 000 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
892 18 sept. 2022 | 21 : 29 : 11 1 000 $
872345 18 sept. 2022 | 16 : 34 : 33 900 $
872363 18 sept. 2022 | 11 : 53 : 20 800 $
14007 18 sept. 2022 | 08 : 06 : 14 700 $
29060 07 sept. 2022 | 13 : 45 : 26 600 $

LOT h006

1946 -

Glue Pour
impression jet d’encre d’archive
au verso signé, titré, daté 1969 - 2022 et inscrit « Disc Edition 2 » et « Robert Smithson UBC Endowment » sur une étiquette
17 7/7 x 12 po, 45.7 x 30.5 cm

Estimation : 800 $ - 1 200 $ CAD

Vendu pour : 1 250 $

PROVENANCE
Courtoisie de l'artiste

De la fin des années 1960 au milieu des années 1970, la pratique photographique de Christos Dikeakos a joué un rôle important dans le développement de la photographie conceptuelle à Vancouver. Son travail s'intéresse aux souvenirs, aux histoires et aux typologies urbaines des paysages urbains contemporains. Glue Pour documente un projet réalisé avec l'artiste américain Robert Smithson, connu pour son land art. Dikeakos déclare que "Glue Pour, pour Smithson, devait être une étude de l'esthétique érosive. Pendant qu'il se produisait, il devait y avoir des idées et des pensées réalisées, comme les identités multiples qui se produisent dans un état fluide du passé au présent." L'emplacement du site a été identifié par deux panneaux : un panneau jaune indiquant "Information", rappelant le titre d'une exposition d'art conceptuel organisée par le MoMA en 1970, et un autre panneau indiquant "Do Not Dump Refuse" (ne pas jeter les déchets), placé presque au bord du site de la coulée. Le site se trouve dans ce qui s'appelle aujourd'hui le parc régional Pacific Spirit, en Colombie-Britannique.

Dikeakos expose depuis 1969 et a présenté ses œuvres dans des lieux tels que la Vancouver Art Gallery; la Kelowna Art Gallery; le McMaster Museum of Art, Hamilton, le Portland Institute of Contemporary Art et le Whatcom Museum of Art, Bellingham, entre autres. Ses œuvres se retrouvent dans de nombreuses collections nationales et internationales. Dikeakos est né à Thessalonique, en Grèce, et vit et travaille actuellement à Vancouver.