Enchère HO2
Vente caritative Capture
1ère séance

septembre 07 - septembre 21, 2022

Enchère actuelle : 1 300 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
872387 21 sept. 2022 | 12 : 46 : 39 1 300 $
872345 21 sept. 2022 | 12 : 16 : 54 1 200 $
872387 21 sept. 2022 | 11 : 17 : 47 1 100 $
872345 09 sept. 2022 | 16 : 20 : 57 1 000 $

LOT h014

1976 -
Allemand

Eggs from the Janus series
impression jet d’encre d’archive
au verso signé, titré, édition 1/7, daté 2021 et inscrit « Edition size 7 + 1 AP » sur une étiquette
23 x 17 po, 58.4 x 43.2 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 000 $ CAD

Vendu pour : 1 625 $

PROVENANCE
Courtoisie de l’artiste et Gallery Jones, Vancouver

Birthe Piontek s'intéresse à l'expansion de la surface photographique bidimensionnelle. Elle explore la relation entre mémoire et identité et entre le corps féminin et les objets. Dans la série Janus, l'idée de transformation est représentée par des objets tels que des fruits, des légumes et des fleurs - des objets qui sont généralement associés au genre traditionnel de la nature morte. Certains objets sont photographiés seuls, tandis que sur d'autres images, Piontek performe avec eux, révélant une affinité entre son corps et les objets. Une grande partie de la série repose sur l'idée d'une ressemblance de toute matière organique exposée aux forces du changement.

L'œuvre de Piontek a été présentée dans le cadre d'expositions individuelles et collectives dans des lieux tels que la Burrard Arts Foundation, la Gallery Jones et la Pendulum Gallery (toutes à Vancouver), et le Film Forum de Seattle, entre autres. Son travail figure dans de nombreuses collections privées et publiques, comme le Museum of Applied Arts (Gera), en Allemagne, et le Museum of Contemporary Photography, à Chicago. Son travail a été présenté à plusieurs reprises au Capture Photography Festival, et plus récemment dans le cadre de l'exposition vedette 2022 de Capture, intitulée Family Album. Birthe Piontek est professeur adjoint de photographie à la Audain Faculty of Art de l'Emily Carr University of Art and Design, à Vancouver.