Enchère HO2
Vente caritative Capture
1ère séance

septembre 07 - septembre 21, 2022

Enchère actuelle : 9 000 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
34245 21 sept. 2022 | 12 : 54 : 05 9 000 $
872449 21 sept. 2022 | 00 : 24 : 56 8 500 $
872439 21 sept. 2022 | 00 : 24 : 18 8 000 $ Enchère automatique
872449 21 sept. 2022 | 00 : 24 : 18 7 500 $
872439 19 sept. 2022 | 18 : 09 : 40 7 000 $ Enchère automatique
34245 19 sept. 2022 | 16 : 07 : 32 6 500 $
872364 13 sept. 2022 | 11 : 12 : 15 6 000 $

LOT h004

YR
1961 -

Scientific Titanium White Planet, Scientific Cadmium Medium Red Planet, Scientific Ultramarine Planet, Scientific Cadmium Medium Yellow Planet,
impressions jet d’encre, 2003 - 2022
18 x 18 po, 45.7 x 45.7 cm

Estimation : 8 000 $ - 10 000 $ CAD

Vendu pour : 11 250 $

PROVENANCE
Courtoisie de l'artiste et Daniel Faria Gallery, Toronto

Cette œuvre est l'édition AP 1/2. Veuillez noter que chaque œuvre mesure 18 x 18 pouces.

Le travail de Douglas Coupland explore les thèmes de la pop culture du vingtième siècle, de la postmodernité, de la condition humaine et de la révolution technologique. Sa pratique célèbre la production de masse, en déployant souvent des ready-mades présentés avec une approche maximaliste. Les œuvres présentées ici s'inspirent d'une série antérieure qui présentait des transparences de pots de peinture utilisés par le célèbre artiste et ami de Coupland, Gordon Smith. Lorsque Smith peignait, les pots de peinture se remplissaient de diverses couleurs vibrantes qui se mélangeaient et s'écoulaient les unes dans les autres, témoignant de son utilisation. Ici, le médium lui-même devient une nouvelle peinture en quelque sorte, ou une étude scientifique imitant leurs homologues planétaires.

Les œuvres de Coupland ont été présentées localement et internationalement dans des lieux tels que la Vancouver Art Gallery, le West Vancouver Art Museum, la Daniel Faria Gallery de Toronto, le Jameel Arts Centre des Émirats arabes unis, la Villa Stuck de Munich et le Witte De With des Pays-Bas, entre autres. Il est officier de l'Ordre du Canada et membre de l'Ordre de la Colombie-Britannique. Coupland vit et travaille à Vancouver.