Enchère HO2
Vente caritative Capture
1ère séance

septembre 07 - septembre 21, 2022

Enchère actuelle : 1 900 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
23359 19 sept. 2022 | 20 : 06 : 09 1 900 $ Enchère automatique
823787 19 sept. 2022 | 20 : 06 : 09 1 800 $
23359 19 sept. 2022 | 20 : 05 : 42 1 700 $ Enchère automatique
823787 19 sept. 2022 | 20 : 05 : 42 1 600 $
23359 19 sept. 2022 | 18 : 34 : 28 1 500 $ Enchère automatique
823787 19 sept. 2022 | 16 : 40 : 01 1 400 $
872363 18 sept. 2022 | 11 : 51 : 39 1 300 $
23359 13 sept. 2022 | 16 : 55 : 21 1 200 $

LOT h023

1928 - 1984

Untitled from the Women are Beautiful series
tirage gélatino-argentique, 1981
au verso signé et inscrit « GA-8-53-34 »
8 3/4 x 13 po, 22.2 x 33 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 500 $ CAD

Vendu pour : 2 375 $

PROVENANCE
Donateur anonyme

Cette œuvre est l’édition 53/80.

Garry Winogrand (1928-1984) est né à New York, où il a vécu et travaillé une grande partie de sa vie. Connu pour avoir documenté la vie américaine au milieu du XXe siècle, les sujets de Winogrand comprennent les rues des villes, les gens, les rodéos et les aéroports, capturant ainsi le dynamisme de l'expérience urbaine. Les œuvres de Winogrand témoignent de sa maîtrise des observations fortuites de la vie quotidienne; l'artiste lui-même a déclaré qu'il photographiait "pour voir à quoi ressemble le monde en photographie."

Winogrand a enseigné la photographie à l'Art Institute of Chicago et à la School of Visual Arts et Cooper Union à New York. Il a publié sept livres de photographies, dont The Animals (1969), Women Are Beautiful (1975) et Public Relations (1977). Une grande rétrospective de son œuvre a été organisée en 2013 au Musée d'art moderne de San Francisco. Ses œuvres ont été exposées dans des musées tels que la Fundacíon MAPFRE, à Madrid, le Jeu de Paume, à Paris, le Metropolitan Museum of Art, à New York, et la National Gallery of Art, à Washington, DC.