Enchère HO2
Vente caritative Capture
1ère séance

septembre 07 - septembre 21, 2022

Enchère actuelle : 1 400 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
816471 20 sept. 2022 | 23 : 42 : 27 1 400 $
872345 20 sept. 2022 | 16 : 23 : 56 1 300 $
816471 19 sept. 2022 | 23 : 53 : 32 1 200 $
872345 18 sept. 2022 | 16 : 35 : 21 1 100 $
23981 13 sept. 2022 | 22 : 16 : 25 1 000 $

LOT h019

1989 -

Newport Box
impression pigmentaire d'archive sur aluminium
au verso signé, édition 2/5 et daté 2022
85 7/8 x 22 7/8 po, 218.4 x 58.4 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 000 $ CAD

Vendu pour : 1 750 $

PROVENANCE
Courtoisie de l’artiste

Remarque : ce lot n’est pas encadré.

La pratique photographique d'Isaac Thomas est une combinaison de photographie analogique et de production numérique, de peinture et d'installation. Sa pratique explore la signification latente d'objets qui sont souvent mis au rebut; fragments de leur ancien être, ils sont négligés par les passants. Son travail tente de refléter les récits ancrés dans ces objets, comme dans l'œuvre Newport Box, qui fait référence à une marque de cigarettes américaine. Au milieu des années 1980, Newport a lancé une campagne publicitaire pour ses cigarettes au méthanol qui ciblait les Afro-Américains des zones urbaines des États-Unis. Dans les années suivantes, la marque est devenue la plus achetée dans la communauté afro-américaine.

Thomas a obtenu un baccalauréat en beaux-arts de l'Emily Carr University of Art and Design, à Vancouver. Il a reçu le prix BMO 1st Art Invitational Student Art Award en photographie. Ses œuvres ont été exposées à Vancouver dans des lieux tels que la Gallery 295 et TRAPP, entre autres. Thomas vit et travaille à Vancouver.