Enchère actuelle : 1 600 $ CAD
HISTORIQUE DES ENCHÈRES
30642 29 nov. 2022 | 12 : 55 : 25 1 600 $
873063 29 nov. 2022 | 11 : 03 : 46 1 500 $

LOT h037

AANFM LP RCA
1930 - 2009

L'arrière-pays
techniques mixtes sur toile
signé et daté 1973 et au verso signé, titré et sur l’étiquette de la galerie, daté et inscrit « Pierreville » / « (20) » / et diversement
32 x 40 po, 81.3 x 101.6 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : 2 000 $

PROVENANCE
Galerie Bernard Desroches, Montréal
Collection privée

Cosignataire du Manifeste des Plasticiens en 1955, Fernand Toupin s’est d’abord fait remarqué pour ses œuvres issues de l’abstraction géométrique. À la toute fin des années 1950, le travail de l’artiste prend une nouvelle direction; Toupin intègre une riche texture à ses tableaux et il délaisse pour un temps les compositions géométriques. Dominées par la présence du blanc et par l’épaisse matière granuleuse, les œuvres Pointe au rouge et Arrière-pays sont tout à fait caractéristiques de sa période des années 1970.

Nous remercions Patricia Aubé, conservatrice-éducatrice au MACBSP, d’avoir contribué le texte ci-haut.

Les produits de vente du consignateur de ce lot seront versés au Musée d’art Contemporain de Baie-Saint-Paul.

Il est conseillé à l'acheteur de lire intégralement les modalités et conditions de vente aux enchères, les termes du catalogue, incluant l’avis de vente HO2 et les conditions de vente particulières.