Enchère actuelle: 3 750 $ CAD

872998 24 nov. 2022 | 19 : 37 : 17 3 750 $

10357 23 nov. 2022 | 18 : 25 : 50 3 500 $ Enchère automatique

872904 23 nov. 2022 | 18 : 25 : 50 3 250 $

10357 08 nov. 2022 | 17 : 21 : 37 3 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 04 mai 2024 | 00h 21m 13s

LOT 601

PC CC
1920 - 2013

Sleeper
sérigraphie en couleur sur papier
signé, titré, édition épreuve d’artiste 6/20 et daté 1975 et au verso signé, titré, édition « Edition of 70 (This one is Artist's Proof #6 of 20 Artist's Proofs) » sur une étiquette et daté
17 x 21 po, 43.2 x 53.3 cm

Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD

Vendu pour : $4,688

PROVENANCE

Marina Vaizey, Alex Colville: Paintings and Drawings, 1970 – 1977, Städtische Kunsthalle and Fischer Fine Art Limited, 1977, reproduit page 30 et répertorié page 32
David Burnett, Colville, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 1983, reproduit page 188
David Burnett, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, reproduit page 13, répertorié page 22
Tom Smart, Alex Colville: Return, Art Gallery of Nova Scotia, 2003, reproduit page 115

Gemeentemuseum, Arnhem, Alex Colville: schilderijen & tekeningen, 1970 – 1977, 5 mars – 10 avril 1977, en tournée en 1977 à Städtische Kunsthalle, Düsseldorf et Fischer Fine Art Limited, Londres, même image, catalogue #41
Ministère des Affaires extérieures, Ottawa, Alex Colville : Estampes / Estampes, 1985, même image, catalogue no 8