ARCA
1928 -
The Blue Spot, Rue la Gauchetière d'autrefois, Montreal
huile sur toile
signé et au verso signé, titré, daté 1987 et inscrit « DUG 22633 » / « S10167 » / « 87-172 »
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm
Estimation : 7 000 $ - 9 000 $ CAD
Vendu pour : 8 125 $
PROVENANCE
Douglas Udell Gallery, Edmonton
Collection privée, Edmonton
Le verso de ce lot comporte les inscriptions suivantes :
« La Gauchetière Street was named for the man who owned the land through which the street was to run - Daniel Migeon - Sieur de la Gauchetière, Captain and knight of St. Louis » et « near corner of de Bullion looking toward china town - 04 General Hospital »