David Blackwood - maître graveur
3e séance

février 06 - février 27, 2020

Enchère actuelle: 7 000 $ CAD

19624 27 févr. 2020 | 09 : 13 : 14 7 000 $

39092 26 févr. 2020 | 22 : 51 : 16 6 500 $

19624 26 févr. 2020 | 22 : 47 : 11 6 000 $ Enchère automatique

39092 26 févr. 2020 | 22 : 47 : 11 5 500 $

19624 24 févr. 2020 | 10 : 34 : 01 5 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 27 avril 2024 | 07h 14m 29s

LOT 212

CPE CSGA CSPWC OSA RCA
1941 - 2022

Wesleyville: Burning of the Methodist Church
eau-forte et aquatinte sur papier
signé, titré, édition et daté
22 x 28 po, 55.9 x 71.1 cm

Estimation : 6 000 $ - 8 000 $ CAD

Vendu pour : $8,750

PROVENANCE
Private Collection, St. John's

William Gough, The Art of David Blackwood, 1988, reproduced Home in Wesleyville - Plate 8, unpaginated
William Gough, David Blackwood: Master Printmaker, 2001, reproduced page 13
Katharine Lochnan et al., Black Ice: David Blackwood Prints of Newfoundland, Art Gallery of Ontario, 2011, reproduced plate 27, unpaginated

Art Gallery of Ontario, Toronto, Black Ice: David Blackwood Prints of Newfoundland, February 5 - June 12, 2011, same image, catalogue #27