Heure de fermeture prévue : jeudi, 25 juillet 2024 | 14h00 HE
Prochaine enchère: 2 000 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 14 juillet 2024 | 03h 06m 58s

LOT 108

ARCA CSPWC OSA
1899 - 1973

Elizabeth Street South of Gerrard
huile sur panneau
signé et au verso titré et daté 1947
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

PROVENANCE
M. C.P. Fell, Toronto
Art canadien d’après-guerre et contemporain, Maison de vente aux enchères Heffel, 25 septembre 2014, lot 143
Canadian Fine Arts Gallery, Toronto

Harold Town, Albert Franck: Keeper of the Lanes - His Life, Times and Work, 1974, reproduit page 26

Art Gallery of Ontario, A Tribute to Albert Franck, 20 octobre - 11 novembre 1973, catalogue #20