1928 - 1987
Beethoven (F.S.II.393)
sérigraphie sur panneau muséal Lenox
au verso signé par Fred Hughes, l’exécuteur de la succession d’Andy Warhol et Rupert Jasen Smith, titré sur le cachet du certificat d’authenticité, édition AP 6/15 et étampé avec le timbre sec de l'imprimeur
40 x 40 po, 101.6 x 101.6 cm
Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD
Vendu pour : 109 250 $
PROVENANCE
Dominion Gallery, Montréal
Acquis du susmentionné par la Succession montréalaise importante, 1989
Frayda Feldman et Jörg Schellman, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962 – 1987, quatrième édition, 2003, catalogue #II.393, reproduit page 157, répertorié page 378
Éditeur : Herman Wünsche, Bonn, Allemagne
Imprimeur: Rupert Jasen Smith, New York