Art international
6e séance

octobre 05 - octobre 26, 2023

Enchère actuelle: 25 000 $ CAD

11853 06 oct. 2023 | 18 : 43 : 03 25 000 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 18 mai 2024 | 17h 52m 43s

LOT 531

CH FBA OM
1898 - 1986
Britannique

Two Torsos
sculpture en bronze, 1960 - 1962
signé, édition 6/9 et inscrit avec la marque de fonderie « H.NOACK BERLIN »
6 1/4 x 8 3/4 x 5 1/4 po, 15.9 x 22.2 x 13.3 cm

Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD

Vendu pour : $31,250

PROVENANCE
Wildenstein & Co., New York
Acquis du susmentionné par la collection privée actuelle, Montréal, octobre 1980

Lund Humphries, Henry Moore: Complete Sculpture - Volume 3, 1955-1964, Londres, 1955-1964, édité par Alan Bowness en 1986, reproduit page 44 dans la publication de 2005

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Henry Moore, cataloguée en tant que LH 462, cast 6. Elle a été conçue en 1960 et coulée en 1962, et est issue d’une édition de 9 + 1 moulages par Bildgiesserei Hermann Noack, Berlin