Enchère actuelle: 500 $ CAD

871435 26 oct. 2023 | 15 : 51 : 11 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 17 mai 2024 | 06h 17m 07s

LOT 318

Chinois

A Chinese Amber Carved Snuff Bottle, 19th Century
ambre, argent et rubellite
2 3/8 x 2 3/8 x 1 po, 6 x 6 x 2.5 cm

Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD

Vendu pour : $625

PROVENANCE
Collection Kay et Francis Reif d'art chinois. Acquise dans les années 1950 et 1960 sous la guidance de Warren E. Cox, le célèbre connaisseur et marchand d'antiquités asiatiques de New York, puis par filiation.

Corps rougeâtre bien sculpté avec des stries jaunes sur l'ensemble du corps, la base avec un bord de pied caché et le manche avec un motif de frettes en clé grecque. Le bouchon est en argent avec incrustation de rubellite. La collection Reif est particulièrement réputée pour ses beaux exemples de sculptures chinoises en ivoire et en ambre, ainsi que pour ses flacons à priser. La majorité des sculptures en ivoire et en ambre ont été données à l'Art Gallery of Greater Victoria à la fin des années 1990 et au début des années 2000, où elles constituent la base de la collection permanente d'art asiatique.