Enchère actuelle: 1 100 $ CAD

39241 26 oct. 2023 | 17 : 00 : 42 1 100 $

17027 26 oct. 2023 | 16 : 59 : 15 1 000 $

39241 26 oct. 2023 | 16 : 58 : 27 900 $

17027 26 oct. 2023 | 16 : 58 : 03 800 $

39241 26 oct. 2023 | 16 : 55 : 38 700 $

17027 26 oct. 2023 | 16 : 49 : 41 600 $

919169 11 oct. 2023 | 13 : 02 : 35 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 17 mai 2024 | 03h 11m 26s

LOT 427

1935 - 2022
Portugais

Nursery Rhyme Series: Sing a Song of Sixpence
eau-forte sur papier, 1989
signé et édition 18/50 et au verso titré sur une étiquette
8 1/2 x 8 3/4 po, 21.6 x 22.2 cm

Estimation : 1 000 $ - 1 500 $ CAD

Vendu pour : $1,375

PROVENANCE
Maison de vente aux enchères Heffel, 27 avril 2002, lot 022

Une autre œuvre de cette édition est conservée dans la collection du British Museum, à Londres. Le site web du British Museum indique que cette œuvre provient de la série d'estampes Nursery Rhymes, publiée par l'artiste et Marlborough Galleries en 1989 et imprimée par Paul Coldwell à Culford Press, Londres. Il existe 14 épreuves d'artiste et 5 copies hors commerce. Trente des gravures accompagnées de comptines ont été reproduites dans le livre "Nursery Rhymes" de Paula Rego, publié en 1994 par la Folio Society et Thames & Hudson.