Enchère actuelle: 37 500 $ CAD

11184 25 août 2022 | 13 : 17 : 32 37 500 $

6424 25 août 2022 | 09 : 36 : 55 35 000 $

11184 25 août 2022 | 00 : 18 : 59 32 500 $

6424 24 août 2022 | 20 : 14 : 24 30 000 $

11184 24 août 2022 | 20 : 13 : 03 27 500 $

6424 23 août 2022 | 19 : 23 : 32 25 000 $

26660 23 août 2022 | 14 : 54 : 21 22 500 $ Enchère automatique

6424 23 août 2022 | 14 : 54 : 21 20 000 $

26660 23 août 2022 | 14 : 47 : 08 19 000 $ Enchère automatique

6424 05 août 2022 | 17 : 24 : 15 18 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: vendredi, 19 avril 2024 | 19h 06m 10s

LOT 109

CC RCA
1927 - 2013

The Woman Who Lives in the Sun
gravure sur pierre sur papier
titré, édition 20/50, daté 1960, inscrit « Cape Dorset Baffin Island » et « Kenojuak » et étampé avec le sceau de la West Baffin Eskimo Co-Operative
19 1/2 x 26 po, 49.5 x 66 cm

Estimation : 20 000 $ - 30 000 $ CAD

Vendu pour : $46,250

PROVENANCE

James Houston, Eskimo Prints, 1971, reproduit page 38
Ernst Roch, Arts of the Eskimo: Prints, 1974, reproduite sur la couverture et à la page 37
Jean Blodgett, Kenojuak, 1985, reproduit, numéro de catalogue #10
Leslie Boyd Ryan, Cape Dorset Prints: A Retrospective, 2007, reproduit page 53
Gerald McMaster et coll., Inuit Modern: The Samuel and Esther Sarick Collection, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 2010, reproduit page 81
Anna Hudson et al., Tunirrusiangit: Kenojuak Ashevak et Tim Pitseiulak, 2018, reproduit page 81

Graveur : Lukta Qiatsuk (1928-2004)