Enchère actuelle: 1 000 $ CAD

9819 23 août 2022 | 20 : 59 : 54 1 000 $ Enchère automatique

8146 23 août 2022 | 20 : 59 : 54 900 $

9819 04 août 2022 | 19 : 13 : 22 800 $ Enchère automatique

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 28 mars 2024 | 15h 53m 44s

LOT 326

1941 - 2016

Wolf Brooch
broche en argent sterling
au verso signé et daté 1973
1 3/4 x 2 po, 4.4 x 5.1 cm

Estimation : 1 500 $ - 2 500 $ CAD

Vendu pour : $1,250

PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par Lia Grundle, Colombie-Britannique

Cet ensemble d'œuvres d'art et d'objets provient de l'importante collection de Lia Grundle, dont beaucoup lui ont été offerts directement par les artistes. Lia était une figure importante du renouveau culturel des Premières Nations de la côte nord-ouest à la fin des années 1960 et dans les années 1970. Avec son partenaire Len, Lia a ouvert Tempo Canadian Crafts sur Robson Street à Vancouver, une galerie consacrée à la vente d'œuvres d'art d'artistes autochtones de la côte nord-ouest. Cette entreprise est devenue Executive Marketing Services, où Lia offrait ses services d'agent marketing aux artistes avec lesquels elle avait développé des relations personnelles, contribuant ainsi à lancer la carrière d'artistes tels que Norman Tait, Roy Hanuse, Roy Henry Vickers, Larry Rosso, Freda Diesing, Gerry Marks et Phil Janzé, parmi tant d'autres. Lia a également joué un rôle central dans la création de la Northwest Coast Indian Artists Guild, dont la première réunion incluant les principaux artistes a eu lieu chez elle. En 1977, la Guilde a produit son premier portfolio d'estampes qui comprenait des artistes tels que Robert Davidson et Joe David. Ce portfolio, exposé à la Vancouver Art Gallery, a permis d'établir un marché pour les œuvres d'artistes autochtones et a créé un héritage durable qui résonne encore aujourd'hui.

Lia mentionne que c'est la première sculpture en argent que Norman a réalisée au début de sa carrière.