ARCA OC OSA
1927 - 1977
A Prairie Winter's Night
techniques mixtes sur papier
paraphé, daté 1974 et inscrit « Sketch for Lithograph » et au verso titré
14 1/8 x 17 1/8 po, 35.9 x 43.5 cm
Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD
Vendu pour : 37 250 $
PROVENANCE
Isaacs Gallery, Toronto
Collection privée, Milan
Art moderne et contemporain, Cambi Casa d’Aste, 5 juillet 2023, lot 58
Collection privée, Floride
Cette œuvre a été réalisée à titre d’esquisse préparatoire pour une lithographie du même titre, produite en édition numérotée de 50 exemplaires à l’Open Studio de Toronto - l’une des dix estampes que Kurelek y a produites entre 1973 et 1976.