1921 - 2012
Français
Sans titre
encre et collage sur carton
signé, daté 1963 et inscrit « Pour Gilles Gauvreau, en amical souvenir »
16 1/4 x 22 3/8 po, 41.3 x 56.8 cm
Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD
Vendu pour : 5 625 $
PROVENANCE
Collection de Gilles Gauvreau, Montréal
Veuillez noter le constat d’état de ce lot.
En 1963, une importante exposition de Georges Mathieu a eu lieu à la Galerie Dominion à Montréal. La collaboration entre Georges Mathieu et Max Stern durera 30 ans. Cette œuvre a été offerte par Mathieu à Gilles Gauvreau qui travaillait à la Galerie Dominion.