Paysages modernes

septembre 05 - septembre 26, 2024

Enchère actuelle: 1 600 $ CAD

23359 26 sept. 2024 | 15 : 22 : 45 1 600 $

6948 13 sept. 2024 | 13 : 23 : 13 1 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 22h 29m 54s

LOT 332

CAS CGP CSGA CSPWC EGP OC OSA PY RCA
1904 - 1974

Montreal Street with Dome of St. James
huile sur toile
signé et au verso titré, daté 1937 et inscrit « 50 »
13 1/8 x 17 1/8 po, 33.3 x 43.5 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : 2 000 $

PROVENANCE
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario

Goodridge Roberts : A Retrospective Exhibition, National Gallery of Canada, 1969, reproduit page 105
Goodridge Roberts Revealed, McMichael Canadian Art Collection, 1998, reproduit page 51, répertorié page 231

Musée des beaux-arts du Canada, Ottawa, Goodridge Roberts : A Retrospective Exhibition, 13 mars - 12 avril 1970, en tournée au Musée des beaux-arts de Montréal, à la Confederation Art Gallery and Museum, Charlottetown, la Art Gallery of Hamilton, au Musée du Québec et à la London Public Library and Art Museum, 1969 - 1970, catalogue #15
Collection McMichael d’art canadien, Goodridge Roberts Revealed, 31 janvier au 14 juin 1998, en tournée à la Galerie d’art Beaverbrook, 20 septembre au 7 novembre 1998, Musée du Québec, 2 décembre au 7 mars 1999, Musée des beaux-arts de Montréal, 1er avril au 13 juin 1999, et au London Regional Art & History Museums, 4 septembre au 16 octobre 1999, catalogue #10

Veuillez prendre connaissance du rapport de condition de ce lot.