Design contemporain
5e séance

septembre 05 - septembre 26, 2024

Enchère actuelle: 1 600 $ CAD

23504 22 sept. 2024 | 17 : 48 : 08 1 600 $

24344 20 sept. 2024 | 19 : 46 : 38 1 500 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mercredi, 16 octobre 2024 | 22h 26m 38s

LOT 423

1917 - 2007
Italien

Yemen
verre
signé, daté 1997 et inscrit « Venini Ettore Sottsass »
12 x 10 x 10 po, 30.5 x 25.4 x 25.4 cm

Estimation : 3 000 $ - 4 000 $ CAD

Vendu pour : 2 000 $

PROVENANCE

Franco Deboni, Catalogue du verre Venini 1921-2007, vol. 2, 2007, reproduit planche 35

Ettore Sottsass (1917-2007) est l'un des designers les plus influents du XXe siècle, dont le travail a redéfini les contours du design industriel et de la céramique. Né à Innsbruck en 1917, Sottsass commence ses études à l’École de Design de Milan après avoir suivi une formation en architecture à l'Université Polytechnique de Turin, puis ouvre sa propre agence de Design en 1947.

Sa première collaboration sera en 1956 avec la firme Poltrona où il en devient directeur artistique pendant 10 ans. Durant cette décennie, Sottsass développe son propre style et donne naissance à des réalisations simples, géométriques avec des motifs graphiques aux couleurs primaires. Cependant, Sottsass est surtout reconnu pour son rôle dans la création du groupe Memphis, un collectif fondé entre 1980 et 1981 et regroupant de jeunes designers internationaux. Ce collectif, qui rencontre un succès immédiat, révolutionne le design par ses formes audacieuses en rompant avec les conventions du design moderne de l’époque. Le groupe Memphis favorise une approche plus libre et expressive, entraînant un impact significatif sur le design et l’architecture.

Outre la création du groupe Memphis, Sottsass est également reconnu dans le monde de la céramique, notamment grâce à sa collaboration avec la prestigieuse manufacture de verre italienne Venini. C’est en 1947 que débute cette magnifique collaboration où Sottsass apporte sa vision audacieuse et son sens unique de la couleur et de la forme à la tradition du verre soufflé. Explorant de nouvelles techniques et formes, Sottsass a toujours su respecter l’héritage de la maison Venini en matière de savoir-faire et de qualité. Ses œuvres pour Venini se distinguent par leurs formes géométriques, leurs couleurs vibrantes ainsi que par leurs textures. Des pièces telles que les vases de la série « Marito E Mogli » ou « Yemen » illustrent parfaitement la fusion entre l’innovation de Sottsass et l’excellence artisanale de Venini.