BCSFA OC
1946 -
Fast Bird
sérigraphie en couleur sur papier
signé, édition I/III P.P., daté 2011 et étampé
avec le timbre sec de l’imprimeur et au verso titré
40 x 30 po, 101.6 x 76.2 cm
Estimation : 1 500 $ - 2 500 $ CAD
Vendu pour : 2 125 $
PROVENANCE
Acquis directement de l’artiste par la collection privée actuelle, Vancouver
Seattle Art Museum, Robert Davidson: Abstract Impulse, 16 novembre 2013 - 16 février 2014; voyage au National Museum of the American Indian, New York, NY, 12 avril - 14 septembre 2014 même image
The Contemporary Austin, Robert Davidson: U and Eye, 15 septembre 2018 - 3 mars 2019, même image
Célébré sur la scène international, Robert Davidson a dévoué sa vie professionnelle à l'évolution et à la réinterprétation radicale du vocabulaire du design Haida. Arrière-petit-fils du légendaire artiste Charles Edenshaw, Davidson est considéré comme une figure de proue de la renaissance culturelle Haida et s'inspire de formes historiques occidentales et autochtones pour créer un langage visuel hybride.
Cette série de 20 sérigraphies provient de la collection de l'artiste basé à Vancouver qui a assisté Davidson dans leur production. Créées sur une période de dix ans, de 2001 à 2011, ces œuvres méticuleuses et précises rendent hommage à l'importante tradition de la gravure dans l'art autochtone. Elles sont l'aboutissement de l'exploration de Davidson de la forme dans des images tissées d'histoire et de mythe, et condensées dans leurs éléments graphiques essentiels que sont la ligne et la couleur.
L'œuvre de Davidson a fait l'objet d'importantes rétrospectives, notamment Eagle of the Dawn à la Vancouver Art Gallery en 1993 et The Abstract Edge au musée d'anthropologie de l'UBC en 2004, cette dernière présentant plusieurs peintures originales sur lesquelles Davidson a basé un certain nombre de ces sérigraphies.
Le Musée des beaux-arts du Canada a une édition de cette image dans sa collection.
Remarque: ce lot n’est pas encadré.