CGP CSGA CSPWC FRSA MSA OSA PRCA
1900 - 1994
Yarmouth Light
huile sur panneau
au verso signé, titré sur l’étiquette de l’exposition, daté 18 septembre 1931 et inscrit « To Ruth and Fritz Martin »
10 x 12 po, 25.4 x 30.5 cm
Estimation : 5 000 $ - 7 000 $ CAD
Vendu pour : 5 000 $
PROVENANCE
Cadeau de l’artiste, 1931
Collection privée, Hambourg, Allemagne
Cowley Abbott, 3 décembre 2020, lot 001
Exposition nationale canadienne, Toronto, 1931, catologue #608