Heure de fermeture prévue : jeudi, 26 septembre 2024 | 15h00 HE
Prochaine enchère: 25 000 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 15 septembre 2024 | 02h 19m 47s

LOT 204

L'île joyeuse
huile sur toile, circa 1956
paraphé et au verso titré sur les étiquettes de la galerie et inscrit «N/S: 1956.005H »
5 1/2 x 7 1/2 po, 14 x 19.1 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

PROVENANCE
Galerie Dominion, Montréal
Winchester Galleries, Victoria
Galerie Simon Blais, Montréal
Art d’après-guerre et contemporain - Galerie Simon Blais, Maison de vente aux enchères Heffel, 14 mai 2020, lot h116

Duos Ferron-Riopelle, Galerie Simon Blais, 2019, reproduit page 22
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné Addenda en ligne, Volume 2, catalogue #1956.005H. V1956

Galerie Simon Blais, Montréal, Duos Ferron-Riopelle, 2 février - 30 mars 2019

Véritable haïku peint sur toile, cette petite œuvre reprend tous les éléments des compositions de grande taille chez Riopelle, avec ses coups de spatule nerveux et ses empâtements si caractéristiques. La grande maîtrise de cette composition en fait un objet de convoitise. Chez les peuples ancestraux africains, on appellerait une telle œuvre un « passeport », soit un objet représentant le talent de son créateur et qui peut être transporté sur soi afin de s’identifier tout au long du voyage ! D’abord acquise par le Dr. Stern, de la Galerie Dominion de Montréal, qui faisait ses achats directement à l’atelier de Riopelle à Vanves, elle fut vendue et est demeurée dans une même collection pendant près de soixante années.

Cette œuvre est accompagnée du certificat d'authenticité duplicata d'Yseult Riopelle.