La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mardi, 16 avril 2024 | 16h 13m 06s

LOT 0619

ARCA BCSFA CGP OSA P11
1897 - 1960

Angel Fish
aquarelle sur papier
au verso titré et daté 1952 sur l’étiquette de la galerie
14 x 17 1/2 po, 35.6 x 44.4 cm

Estimation : 8 000 $ - 12 000 $ CAD

PROVENANCE
Succession de Mary et Harry Klonoff, Vancouver

Joyce Zemans, Jock Macdonald: The Inner Landscape, Musée des beaux-arts de l’Ontario, 1981, page 284

Musée des beaux-arts de l’Ontario, Toronto, Jock Macdonald: The Inner Landscape - A Retrospective Exhibition, du 4 avril au 17 mai 1981, en déplacement à la Galerie d’art de Windsor, du 20 juin au 16 août 1981; The Edmonton Art Gallery, du 19 septembre au 8 novembre 1981; La Winnipeg Art Gallery, du 28 novembre 1981 au 17 janvier 1982; Vancouver Art Gallery, février - mars 1982, catalogue #77