Art canadien important

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: mardi, 19 mars 2024 | 00h 17m 46s

LOT 0205

CGP CSGA CSPWC
1882 - 1953

Soldier's Monument, Toronto
aquarelle sur papier, 1940
inscrit et au verso titré et inscrit
12 3/4 x 12 3/4 po, 32.4 x 32.4 cm

Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD

Vendu pour : $10,000

PROVENANCE
Donald Buchanan
Jerrold Morris Gallery, Toronto
Collection of Mr. and Mrs. William P. Wilder, Toronto

David Milne Jr. and David P. Silcox, David B. Milne: Catalogue Raisonné of the Paintings Volume 2: 1929 - 1953, 1998, catalogue #401.87, reproduced page 726