Enchère actuelle: 2 000 $ CAD

29583 07 juil. 2020 | 03 : 50 : 15 2 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: jeudi, 18 avril 2024 | 22h 30m 43s

LOT 119

CPE
1898 - 1992

Gethsemane
linogravure en 4 couleurs, 1951
signé, titré et édition
11 x 8 po, 27.9 x 20.3 cm

Estimation : 3 000 $ - 4 000 $ CAD

Vendu pour : $2,500

PROVENANCE

Peter White, Sybil Andrews, Glenbow Museum, 1982, reproduced page 60
Stephen Coppel, Linocuts of the Machine Age, 1995, reproduced page 119, catalogue #SA 46
Hana Leaper, Sybil Andrews Linocuts: A Complete Catalogue Raisonné, 2015, reproduced page 100

Glenbow Museum, Calgary, Sybil Andrews, September 17 - October 22, 1982, same image, catalogue #44