BCSFA CGP CSPWC OC RCA
1909 - 1998
Totemic
techniques mixtes sur papier
signé
59 1/2 x 39 1/2 po, 151.1 x 100.3 cm
Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD
Vendu pour : 22 500 $
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste
Collection de la famille Dr. Ben Kanee, Vancouver
Par filiation à la collection privée actuelle, Toronto
La Maison Heffel est heureuse d’offrir cette œuvre de la famille de Ben et Helen Kanee, des collectionneurs estimés, qui ont noué des relations personnelles avec de nombreux artistes majeurs et recueilli des exemples exceptionnels d’œuvres d’artistes canadiens au cours de leur vie.