ASA PDCC
1931 -
The Ferries
eau-forte sur papier
signé, titré et édition A/P
17 1/2 x 23 5/8 po, 44.5 x 60 cm
Estimation : 400 $ - 600 $ CAD
Vendu pour : 750 $
PROVENANCE
Collection de Masato Arikushi
Masato Arikushi est le maître graveur qui a travaillé en étroite collaboration avec Takao Tanabe, Mary Pratt, E.J. Hughes et d'autres artistes éminents pour produire leurs importantes éditions de gravures sur bois. Né à Hokkaido, au Japon, Arikushi s'est formé à la technique de la gravure sur bois japonaise auprès de Toshi Yoshida à Tokyo. En 1980, il immigra au Canada, où il réside aujourd'hui.
Cette œuvre a été imprimée par l'artiste Noboru Sawai dans l'atelier de Masato Arikushi.
Remarque: ce lot n’est pas encadré.