Sans titre
pastel sur papier
signé et inscrit PM et au verso daté 1968 sur l’étiquette de la galerie et inscrit « N° 4 » et « 1968.041.P »
23 7/8 x 35 3/4 po, 60.6 x 90.8 cm
Estimation : 25 000 $ - 35 000 $ CAD
Vendu pour : 18 750 $
PROVENANCE
Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Modern Art, Nevada
Simon Blais, Jean Clair et Gilles Daigneault, Jean Paul Riopelle: Pastel, Galerie Simon Blais, 2004, pages 50-51
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Volume 4, 1966 – 1971, 2014, reproduit page 379, catalogue #1968.041P.1968
Jean Paul Riopelle, Pastel, Galerie Jeanne Bucher, Paris et Galerie Simon Blais, Montréal, 2004