1860 - 1892
Brittany Fish Market
huile sur toile
signé, daté 1889 et inscrit « Brittany - P.A. »
39 3/4 x 33 1/4 po, 101 x 84.5 cm
Estimation : 30 000 $ - 50 000 $ CAD
Vendu pour : 43 250 $
PROVENANCE
John P. Hunt (1854-1932), Londres
Britnell Art Gallery, Toronto
Art canadien important, Sotheby’s Canada, 26 novembre 1984, lot 85
Isabel C. Armstrong, Paul Peel and His Art, The Canadian Magazine, vol. XXXV, no 1, mai 1910, page 55, reproduit
Exposition provinciale de l’Ontario, London, Ontario, Western Fair Grounds, 21-28 septembre 1881
Western Fair, London, Ontario, 10-18 septembre 1915, no 3 sous le titre « The Brittany Fish Market », prêté par J.P.Hunt