CC QMG RCA
1904 - 1990
Sketch for La ville en hiver
techniques mixtes sur papier, 1937 - 1938
signé et au verso inscrit « Esquisse pour Québec vu de Lévis » faiblement
5 x 6 1/2 po, 12.7 x 16.5 cm
Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD
Vendu pour : 5 938 $
PROVENANCE
Galerie Mont Sainte-Anne, Québec
Collection privée, Québec
Andrée Paradis, 16 Quebec Painters in Their Milieu, Vie des Arts, janvier 1978, l’huile sur toile La ville en hiver datant de 1938 reproduite page 101
Ce dessin est une esquisse préparatoire à l'huile sur toile de 1938 La ville en hiver.
Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste de Michèle Grandbois.