PC CC
1920 - 2013
Running Dog
sérigraphie en couleur sur papier
signé, édition et daté et au verso titré, édition et daté
14 1/2 x 24 1/2 po, 36.8 x 62.2 cm
Estimation : 5 000 $ - 7 000 $ CAD
Vendu pour : 10 000 $
PROVENANCE
Douglas Udell Gallery, Edmonton
Collection of Peggy Marko, Edmonton
Robert Melville, Alex Colville, Marlborough Fine Art (London) Ltd., 1970, reproduced page 38
Helen J. Dow, The Art of Alex Colville, 1972, reproduced page 141
David Burnett, Colville, Art Gallery of Ontario, 1983, reproduced page 158
David Burnett, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, reproduced page 7, listed page 22
Marlborough Fine Art (London) Ltd., Alex Colville, January - February 1970, same image, catalogue #32
Department of External Affairs, Ottawa, Alex Colville: Prints / Estampes, 1985, same image, catalogue #3