Heure de fermeture prévue : jeudi, 26 septembre 2024 | 17h00 HE
Prochaine enchère: 500 $ CAD

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 15 septembre 2024 | 12h 26m 34s

LOT 403

1906 - 1983
Français

Egg
faïence émaillée
au verso signé et daté 2-10-1974
6 x 4 x 4 po, 15.2 x 10.2 x 10.2 cm

Estimation : 1 000 $ - 2 000 $ CAD

PROVENANCE
Everyday Motorsport Gallery, Montréal

Pol Chambost (1906-1983) était un céramiste et designer français renommé pour ses œuvres innovantes dans le domaine de la céramique. Pol Chambost se forme au début des années 1920 où il suit des cours à l’École des Arts Appliqués à l’industrie à Paris ainsi que des cours du soir à l’École des Arts Décoratifs avant de rejoindre la marbrerie familiale de son père pour y travailler comme sculpteur funéraire. Cependant, au milieu des années 30, il découvre et expérimente la céramique, jusqu’à sa maîtrise complète à la fin des années 30 et à la création de son propre atelier.

Son travail est caractérisé par des formes épurées, biomorphiques, des lignes géométriques et une utilisation subtile de la couleur, reflétant une sensibilité moderne et une esthétique minimaliste. Dès les années 40, en utilisant des fours électrique, Chambost commence la production en série et collabore avec de très nombreux artistes céramistes tels que Pierre Fouquet, Paul Pouchol, Georges Jouve. Ces relations l’amèneront à travailler avec les Grands Magasins tel que Le Bon Marché, Les Galeries Lafayette ou encore Primavera. Les années 50, seront pour Chambost un tournant dans sa carrière avec l’agrandissement de son atelier, l’internationalisation de sa clientèle et sa participation à de nombreux salons dont le Salon Commercial des Ateliers d’Art (plus communément appelé aujourd’hui le salon Maison & Objets)