1910 - 1976
Legend of the Hunter who Encountered a Mermaid
sculpture en pierre
signé en syllabique et inscrit « 89160 »
4 1/2 x 13 x 13 po, 11.4 x 33 x 33 cm
Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD
Vendu pour : 2 500 $
PROVENANCE
The Guild Shop, Toronto, 1977
Marybelle Myers, éd., Davidialuk 1977, La Fédération des coopératives du Nouveau-Québec, 1977, reproduit cat 22, non paginé.
The Guild Shop, Toronto, Davidialuk 1977, catalogue #22
Remarque : Ce lot comprend une copie du catalogue de l’exposition commémorative Davidialuk 1977.